У²-ху=12 3у-х=10система.допоможіть розібратись


Ответы на вопрос

Отвечает Фахритдинов Адиль.
Из второго уравнения выразим Х через У  Х=3У-10, подставим в первое уравнение
У^2-3Y^2+10Y=12  решаем это уравнение
-2Y^2+10Y-12=0 разделим на -2, тогда Y^2-5Y+6=0 дальше по теореме Виетта
У=2 или У=3 найдём Х при У=2 Х=3*2-10  Х=-4
 при У=3  Х=3*3-10  Х=-1
ответ  (-4;2)  (-1;3)