Найти наибольшее натуральное n при котором выражение 80!/8^n будет целым числом


Ответы на вопрос

Отвечает Евграфова Оля.
В разложении факториала 80-ти встречаются такие числа:
2, 4, 6, 8, 10..., 78, 80 (все четные числа до 80 включительно). все они содержат двойку при разложении на множители. то есть общее число двоек в разложении факториала будет некоторое количество (его и надо найти). причем 2^3=8, то есть мы получим количество восьмерок, которые есть в числителе. отсюда мы сможем найти и n. 

Отвечает Быкадоров Георгий.
80!/8^n

 \frac{80!}{8^n} =  \frac{80!}{2^{3n}}

Нужно узнать, сколько двоек содержится в 80!
80! = 1*2*3*4*5*...*79*80
В произведении 40 четных чисел:  2*4*6*... 78*80
80! можно разделить на 
2^{40}
 \frac{2*4*6*...*78*80}{2^{40}} =1*2*3*...*39*40

Аналогично, в произведении осталось 20 четных чисел: 2,4,...38,40
Их произведение можно разделить на 2^{20}

 \frac{2*4*6*...*38*40}{2^{20}}=1*2*3*...*19*20

Аналогично, в произведении осталось 10 четных чисел: 2,4,...18,20
Их произведение можно разделить на 2^{10}

 \frac{2*4*6*...*18*20}{2^{10}}=1*2*3*...*9*10

Аналогично, в произведении осталось 5 четных чисел: 2,4,6,8,10
Их произведение можно разделить на 2^5

 \frac{2*4*6*8*9*10}{2^5}=1*2*3*4*5

Осталось 2*4 = 2^3

Итого 80! можно разделить на число 
2^{40}*2^{20}*2^{10}*2^5*2^3 = 2^{78} \\ 2^{3n}=2^{78} \\ 3n=78 \\ n=26

Ответ: максимальное натуральное число n=26