За 6 часов катер проходит по течению на 20 км меньше чем за 10 часов против течен я


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.
По течению скорость v+vp  против течения v-vp
6v+6vp+20=10v-10vp    4v-16vp=20   v-4vp=5

задача не сфрмулирована до конца, если скажем задали скорость течения реки - легко найдем собственную скорость катера v=5+4vp или скорость катера дана, тогда скорость реки vp=(v-5)/4.