найдите все трёхзначные числа, которые уменяшаются в 5 раз после зачёркивания первой цыфры


Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Тёма.
Abc=a*100+b*10+c
a*100+b*10+c=5*(b*10+c)
100a+10b+c=50b+5c
100a=4*(b*10+c);
25a=b*10+c
подберем все цифры для a
при a=1
25=b*10+c
b=2 c=5
abc=125
a=2
50=b*10+c
b=5 c=0
abc=250
a=3
75=b*10+c
b=7   c=5
a=4
100=b*10+c
невозможно так как b<=9 и c<=9
дальше тоже небудет
значить ответов 3:  125    250    и 375