Из города А в город В выехал велосепедист и мотоциклист.Скорость велосипедиста на 10км /ч меньше

скорости мотоцклста, поэтому он потратил на весь путь на 6 ч больше. С какой скоростью ехал мотоциклист если растояние между городами 120 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Тузелханов Оспан.
Пусть x км/ч - скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста (x+10) км/ч .
Время, за которое велосипедист проедет весь путь = 120/x часов, а мотоциклист за 120/(x+10) часов.
Составляем уравнение:
120/x - 120/(x+10) = 6  |*x(x+10)
120(x+10) - 120x = 6x(x+10)
120x + 1200 - 120x = 6x^2 + 60x
-6x^2 - 60x + 1200 = 0
-x^2 - 10x + 200 = 0
D = 100 + 800 = 900 = 30^2
x1 = (10 + 30)/-2 = - 20    - исключаем, т.к. скорость не может быть отрицательной
x2 = (10-30)/ -2 = 10 км/ч - скорость велосипедиста
Скорость мотоциклиста = x + 10 = 10 + 10 = 20 км/ч

Ответ: 20