Решите систему методом алгебраического сложения: 3x+2y=-27 -5x+2y=18


Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.
3x + 2y = - 27 
- 5x + 2y = 18 
-------------------
- 3x - 2y = 27 
- 3x - 5x - 2y + 2y = 27 + 18 
- 8x = 45
x = - 45/8 = - 5,625 
3*( - 45/8 ) + 2y = - 27 
- ( 135/8 ) + 2y = - 27 
2y = - 27 + ( 135/8 ) = - 27 + 16,875 = - 10,125 
y = - 5,0625
Ответ ( - 5,625 ; - 5,0625 )