!!!!!!СРОЧНО!!!!Найдите первый член геометрической прогрессии, если известно, что b5 = 5, b9 = 12.5


Ответы на вопрос

Отвечает Резнов Антон.
B₅ = b₁ * q⁴
b₉ = b₁ *q⁸

 \frac{ b_{9} }{ b_{5} } = \frac{ b_{1}* q^{8}  }{ b_{1}* q^{4}  }= q^{4} \\\\q ^{4}= \frac{12,5}{5} =2,5\\\\ b_{1} = \frac{ b_{5} }{ q^{4} }= \frac{5}{2,5} =2