Два автобуса одновременно и в противоположных направлениях выехали из сёл;расстояние между которыми

составляет 30 км. Первый автобус ехал со скоростью 60 км ч , а второй-со скоростью, на 10 км ч больше, чем первый автобус. На каком расстоянии друг от друга будут находиться автобусы через 3 ч после выезда? Задачу нужно составить и решить уравнением,но желательно полностью и ,с началом (Пусть)

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Елизавета.
Пусть х- Расстояние через три часа
1 автобус - 60км в час
2 автобус - (скорость 1автобуса+10)км в час
Между автобусами изначально -30км
х:3=(60*2)+10+30
х:3=160
х=3*160
х=480
Ответ: 480 км
Отвечает Иванов Александр.
Чтобы узнать расстояние, нужно знать время и скорость. Время знаем, но нужна общая скорость. Скорость первого 60 км/ч, а второго 50 км/ч (60 - 10 = 50). Узнаём общую скорость, она составляет 110 км/ч (60 + 50 = 110). Теперь узнаём расстояние: 110 * 3 = 330 км. НО! У нас первоначальное расстояние между ними было 30 км, так что к этому ответу прибавляем эти 30 км. Ответ 360.
Уравнение:
((60 + (60 - 10)) * 3 + 30 = x
(60 + 50) * 3 + 30 = x
110 * 3 + 30 = x
330 + 30 = x
360 = x
x = 360