Проверь себя! (стр 87, №12,14)12)Сумма первых шести членов арифметической прогрессии равна 9,

разность между четвертым и вторым членами 0,4. Найдите первый член прогресии:А)0 В)-1 С)1 Д)-2 Е)214) Найдите разность арифметической прогрессии, если а(21)=15, а(1)=5 А)1,5 В) -1 С)0,5 Д)1 Е)-0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Александр.

из формулы суммы первых 6 членов находим  а1+а6=3 
а2=а1+d
12)    a4=a1+3d 
a1+3d- a1-d=0,4
2d=0,4
 d=0,2

 a6=a1+5d=a1+1     =>      a1+a1+1=3
                                                   2a1=2
                                                     a1=1 
Ответ: С)
 

14)    а1=5, а21=а1+20d=15
                            20d=10
                                  d=0,5 
Ответ: C)