Найдите значение выражения: 2sin5a * cos3a - sin8a, если sina + cosa = корень из 0,6 Спс


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.
2sin5acos3a-sin8a=2sin5acos3a-sin(5a+3a)=2sin5acos3a-sin5acos3a-cos5asin3a=sin5acos3a-cos5asin3a=sin(5a-3a)=sin2a=2sinacosa.
Преобразуем заданное условие:
sina+cosa= \sqrt{0,6}
sin^2a+2sinaccosa+cos^2a=0,6
1+2sinacosa=0,6
2sinacosa=0,6-1=-0,4
Тогда исходное выражение =-0,4.