Упростите (n^2-1)*(n^4+n^2+1)-(n^2-1)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Влад Сорокин.
(n^2-1)(n^4+n^2+1)-(n^2-1)^3=\\\\=(n^2)^3-1^3-(n^6-3n^4+3n^2-1)=\\\\=n^6-1-n^6+3n^4-3n^2+1=3n^4-3n^2=3n^2\cdot (n^2-1)=\\\\=3n^2(n-1)(n+1)\\\\ili

(n^2-1)(n^4+n^2+1)-(n^2-1)^3=\\\\=(n^2-1)\cdot (n^4+n^2+1-(n^2-1)^2)=\\\\=(n^2-1)(n^4+n^2+1-n^4+2n^2-1)=\\\\=(n^2-1)(3n^2)=3n^2(n-1)(n+1)