Не решая уравнения 5x^2-11x-2=0, вычислите x1/x2+x2/x1,где x1 и x2 - корни данного уравнения.


Ответы на вопрос

Отвечает Старнадкина Виктория.
5x²-11x-2=0
x²-11x/5-2/5=0
x²-2,2x-0,4=0, p=-2,2, q=-0,4
Formuli Vieta: x1+x2=-p, x1x2=q
x1/x2+x2/x1=(x1+x2)/x1x2
x1+x2=2,2, x1x2=-0,4
x1/x2+x2/x1=2,2/(-0,4)=-22/4=-11/2´=-5,5
Otvet:-5,5