Квадрат со стороной х разбит на два меньших квадрата и два прямоугольника, причём площадь

прямоугольника 18 кв.см ,а площадь квадрата 81кв.см . Найдите х

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Алина.
Пусть сторона маленького квадрата-z, тогда стороны маленьких прямоугольников-z и (x-z). Площадь маленького квадрата Sk=z^2=81, из этого следует  z=9.
Площадь маленького прямоугольника Sp=z*(x-z)=18, а т.к. z=9 получаем: 9(x-9)=18
9x-81=18; 9x=99; x=11см
ответ:11см