Sina+cosa=2/3, чему равен sin2a?


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.
\sin \alpha +\cos \alpha = \dfrac{2}{3} \\\\(\sin \alpha +\cos \alpha)^2= \dfrac{4}{9} \\\\\sin^2 \alpha +2\sin \alpha \cos \alpha +\cos^2 \alpha = \dfrac{4}{9} \\\\ 2\sin \alpha \cos \alpha=  \dfrac{4}{9} - 1\\\\2\sin \alpha \cos \alpha=  -\dfrac{5}{9} \\\\\sin2 \alpha =- \dfrac{5}{9}