Sqrt4(21-10x)=12-sqrt4(21-10x)Люди добрые, объясните как решаеть, плз.


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.
\sqrt[4]{21-10x}=12-\sqrt[4]{21-10x}

ОДЗ:
21-10x>0
10x<21
x<2.1

\sqrt[4]{21-10x}=12-\sqrt[4]{21-10x}\\2\sqrt[4]{21-10x}=12\\\sqrt[4]{21-10x}=6\\(\sqrt[4]{21-10x})^4=6^4\\|21-10x|=1296\\21-10x=1296\ \ \ ili\ \ \ 21-10x=-1296\\10x=-1275\ \ \ \ \ \ \ ili\ \ \ 10x=1317\\x=-127.5\ \ \ \ \ \ \ \ \ ili\ \ \ x=131.7
x=131.7 не входит в область допустимых задач.

Ответ: x=-127.5