Помогите решить уравнение cos 2x = sin (7pi/2 - x)?


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.

 cosx^{2} - sinx^{2} -cosx=0 ,
 cosx^{2}-(1- cosx^{2})-cosx=0  ,
cos x^{2} -1+cos x^{2} -cosx=0 ,
2cos x^{2}-cosx-1=0 ,
cos x=t ,
2 t^{2} -t-1=0 ,
D=1+8=9 ,
t= \frac{1+3}{4} ,
t= \frac{1-3}{4}
 t_{1} = 1
 t_{2} = -\frac{1}{2}
cos=1 , cos=-1/2
 x_{1} = \pi n ,  x_{2} = \frac{2 \pi }{3} +2 \pi n  ,   x_{3}  = - \frac{2 \pi }{3} +2  \pi n .