F(x)=(10-x^2)√x. Решите неравенство f'(x)>=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Ангелина.
f(x)=(10-x^2) \sqrt{x} \\f'(x) \geq 0\\\\f'(x)=-2x \sqrt{x} + \frac{10-x^2}{2 \sqrt{x} } =(-4x^2+10-x^2)/2 \sqrt{x}  \geq 0

ОДЗ: x\ \textgreater \ 0.

10-5x^2 \geq 0\\( \sqrt{10} -x \sqrt{5} )\( \sqrt{10} + x\sqrt{5}) \geq 0\\\\x_1=- \sqrt{2} \\x_2= \sqrt{2} .

Здесь по методу интервалов находим значения, при которых выражение больше или равно нулю (надеюсь, не надо объяснять, как это сделать). В результате, с учётом ОДЗ, ответ будет таким:

 x \in (0;  \sqrt{2} ].