10% суммы чисел m и n равно 90% разности чисел m и n .Найти сумму чисел m и n,если разность

утроенного числа m и половины числа n равна 65.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.
{0.1(m+n)=0.9(m-n)
{3m-0.5n=65

0.1(m+n)=0.9(m-n)
0.1m+0.1n=0.9m-0.9n
0.1m-0.9m=-0.9n-0.1n
-0.8m=-n
n=0.8m

3m-0.5*0.8m=65
3m-0.4m=65
2.6m=65
m=65 : 2,6
m=25

n=0.8*25
n=20
Ответ: m=25 
            n=20