Помогите решить3x^4-2x^2-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рахманов Діма.
3x^4-2x^2-5=0
Замена:x^2=t
3t^2-2t-5=0
Д=(-2)^2-4*3*(-5)=4+60=64=8^2
t1=2+8/6=10\6
t2=2-8/6=-1
Замена
x^2=-1(не подходит)
x^2=10/6
x=√10/6;-√10/6
Отвечает Денющенкова Алина.
3х⁴-2х²-5=0
х²=а
3а²-2а-5=0
D=b²-4ac=(-2)²-4·3·(-5)=64
x₁=(-b+√D)/2a=(2+√64)/6=5/3=1 2/3
x₂=(-b-√D)2a=(2-8)/6=-1 -не подходит
х²=5/3
х₁=√5/3, х₂=-√5/3