В 300 г водного раствора глюкозы добавили 12 г глюкозы. После этого концентрация раствора

повысилась на 3,5%. Сколько глюкозы было в растворе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Азалия.
Пусть глюкозы было x грамм. Тогда процент глюкозы в растворе:
х/300 * 100 = 1/3х = х/3

Когда в раствор добавили 12 г глюкозы, то теперь глюкозы (х+12) грамм, а раствора - 300+12 = 312 грамм.

Отсюда процент глюкозы в растворе стал равен:
(х+12)/312 * 100 = (х+12)/0,0312 = (х+12)/3,12%

Т.к концентрация глюкозы увеличилась на 3,5%, то составим уравнение:
(х+12)/3,12 = 3,5 + х/3
(х+12)/3,12 - х/3 = 3,5
Приведем все к общему знаменателю:
3(х+12) - 3,12х = 32,76
3х + 36 - 3,12х = 32,76
-0,12х = -3,24
х = 27

Первоначально в растворе было 27 г. глюкозы.