U=ln (x^2+y^2)найти деференциал


Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.
dz(x,y)=  \frac{\partial z(x,y)}{\partial x} dx+ \frac{\partial z(x,y)}{\partial y} dy=
=(ln(x^2+y^2))'_xdx+ (ln(x^2+y^2))'_ydy=
= \frac{(x^2+y^2)'_x}{x^2+y^2} dx+ \frac{(x^2+y^2)'_y}{x^2+y^2} dy=
= \frac{2x}{x^2+y^2} dx+ \frac{2y}{x^2+y^2} dy