Человек ростом 1,5 м стоит на расстоянии 10 и от столба, на котором висит фонарь на высоте 9 м.

Найдите длину тени человека в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.
Строишь треугольники. Где AB - это высота столба. DE - это высота человека AD -расстояние между человеком и столбом. Дальше проведи луч из фонаря AC ЧЕРЕЗ точку Е. DE обозначаем за x. Нам нужно его найти. Получится 2 треугольника. Они подобны по 2 углам.
9/1,5 = 10 + х/х
9х = 15 + 1,5x
7,5x = 15
x = 2
Следовательно тень = 2 метра.