Сумма 2 и 8 членов арифметической прогрессии равна 10, а сумма 3 и 4 членов равна 31. Найти 1 член

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Алина.
A1+d+a1+7d=2a1+8d=10
a1+2d+a1+3a=2a1+5d=31
отнимем
3d=-21⇒d=-7
2a1=10-8*(-7)=10+56=66
x1=66/2=33