правила и формулы отыскивания производныхнайдите производные

функцийа)y=x^5б)y=3в)y=4/xг)y=3-2xд)y=2√x+3sinx

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
a)~ y'=(x^5)'=5x^4

б) y'=(3)'=0

в) Воспользуемся формулой производной частного : 
y'=\bigg(\displaystyle \frac{4}{x}\bigg)'= \frac{(4)'\cdot x-4\cdot (x)'}{x^2}  =- \frac{4}{x^2}

г) y'=(3-2x)'=(3)'-(2x)'=-2

д) y'=(2 \sqrt{x} +3\sin x)'=(2\sqrt{x} )'+(3\sin x)'= \dfrac{1}{\sqrt{x} } +3\cos x