Решите плиз. Срочно. Очень надо. Голова уже не работает для подобных вещей 9х4-40х2+16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Kravchenko Illya.
Это биквадратное уравнение.
9x^4 - 40 x^2 +16 =0
Обозначим, пусть x^2 =t, тогда:
9t^2 -40t +16 =0
Находим дискриминант:
D= b^2 -4 ac =(-40)^2 -4*9*16 =1600 - 576=1024 =32^2
Находим корни:
t1= (40-32)/ 18= 8/18= 4/9
t2= (40+32)/ 18= 72/18= 8|2=4
Тогда имеем 2 уравнения:
Значит х^2 =4/9 или х^2 =4
х1=-2/3; х2= 2/3 х3=-4 ; х4=2

Ответ : х1=-2; х2=-2/3; х3=2/3; х4=2
Отвечает Шамиль Ринат.
9(х²)²-40х²+16=0
     х²=а         9а²-40а+16=0
                  а первое второе =20 плюс минус √400-16*9  это числитель
                                                             знаменатель    9
                           а  первое второе  =(20 плюс минус √256  ) /9=(20 плюс минус 16)/9
                                                                  а первое=4       а второе=4/9
                   
                                                               х²=4    х=2        х²=4\9      Х=2/3