Каждый четвёртый в нашем классе спортсмен-разрядник,а 5 процентов спортсменов-разрядников школы

учится в нашем классе. Во сколько раз количество спортсменов-разрядников школы больше количества учащихся нашего класса?

Ответы на вопрос

Отвечает Еленская Аня.
Пусть в классе учится х человек.
Каждый четвертый разрядник - это x/4 человек.
Все разрядники класса составляют 5% от разрядников школы, составим пропорцию:
  \left\begin{array}{ccc}\frac{x}{4} - 0.05\\y - 1\end{array}\right \\y=\frac{\frac{x}{4}}{0.05}=\frac{x}{0.2}=5x
Столько разрядников всего в школе.
Найдем отношение разрядников школы к ученикам класса:
\frac{5x}{x}=5<span>
Ответ: в 5 раз