(tg60 * cos15 - sin15)*7√(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

tg60cos15-sin15=tg60cos(45-30)-sin(45-30)=

tg60(1/2)(cos45cos30+sin45sin30)-(1/2)(sin45cos30-cos45sin30)=

sqrt3*(1/2)(sqrt2/2*1/2+sqrt2/2*1/2)-1/2*(sqrt2/2*sqrt3/2-sqrt2/2*1/2)=

sqrt3  sqrt2   1      sqrt6-sqrt2      sqrt6    sqrt6-sqrt2   sqrt6+sqrt2 

------*------- - ----* (----------------)=--------- - -------------- = -------------

   2       2       2            4                  4             8                  8