Решите систему уравнений методом алгебраического сложения 3х+2y=6 5x+6y=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Куатов Павел.

3х+2y=6|*(-3)

5x+6y=-2|*1

 

-9x-6y=-18

5x+6y=-2

 

-4x=-20

5x+6y=-2

 

x=5

5*5+6y=-2

 

x=5

6y=-27

 

x=5

y=-4,5

 

 

Отвечает Хоптюк Вова.

\begin{cases} 3x+2y=6\\5x+6y=-2 \end{cases}=>\begin{cases} -9x-6y=-18\\5x+6y=-2 \end{cases}=> \\ \\=>\begin{cases} -4x=-20\\5x+6y=-2 \end{cases}=>\begin{cases} x=5\\5x+6y=-2 \end{cases}=> \\ \\=>\begin{cases} x=5\\6y=-2-25 \end{cases}=>\begin{cases} x=5\\y=-\frac{9}{2} \end{cases}