найдите стороны прямоугольника,если известно,что одна из них на 14 см бльше другой,а диагональ

прямоугольника равна 34см

Ответы на вопрос

Отвечает Сядуков Вова.

найдите стороны прямоугольника,если известно,что одна из них на 14 см бльше другой,а диагональ прямоугольника равна 34см

34^2=a^2+(a+14)^2

2a^2-28a+196-1156=0

2a^2-28a-960=0

a^2-14a-480=0

D=2116

a1=16    a2=-30

16+14=30

Отвечает Сулейман Естай.

Пусть одна сторона равна х, вторая (х+14)

Запишем Т. Пифагора:

34²=х²+(х+14)²

1156=х²+х²+28х+196

х²+14х-480=0

Д=196+4*480=46²

х=(-14+46)/2=32/2=16(см)

Вторая сторона равна 16+14=30см.