Полная стоимость доставки мебели больших габаритов в фирме по перевозке складывается из стоимости

её доставки к дому и стоимости подъёма мебели на необходимый этаж.Стоимость подъёма мебели на каждый следующий этаж превышает стоимость её подъёма на предыдущий на одну и ту же величину.Найдите полную стоимость доставки мебели на 11 этаж дома,если известно,что Петровым,живущим на 4 этаже,доставка мебели обошлась в 890 рублей..,а Ивановым,живущим на 7 этаже,доставка мебели из той же фирмы- 980 рублей. ответы: а-950 рублей б-1000 в-1100 г-1150

Ответы на вопрос

Отвечает Худов Данил.
Ответ в) 1100 руб.

Стоимость доставки М = х + п*у, где х - стоимость доставки к дому,
                                                       у - стоимость доставки на 1 этаж,
                                                       п - количество этажей
Тогда: М₄ = 890 = х + 4у
          М₇ = 980 = х + 7у    решаем систему

                 х = 980 - 7у  -  подставляем в 1-е уравнение:
               980 - 7у + 4 у = 890
                   90 = 3у
                     у = 30    тогда   х = 980 - у = 980 - 210 = 770
  
          и М₁₁ = 770 + 11*30 = 1100 (руб)