найдите х+у , если х+у+2z=13 , х+2у+z=12 и 2х+у+z=11


Ответы на вопрос

Отвечает Черваков Саша.
Из первого уравнения: x+y = 13 - 2z
если сложить два оставшихся уравнения, получим:
3x + 3y + 2z = 23
3(x+y) = 23 - 2z
подставим в первое...
3(13-2z) = 23-2z
39 - 6z = 23 - 2z
4z = 16
2z = 8
x+y = 13 - 2z = 13 - 8 = 5