Лодка шла против течения реки 4,5 часа и по течению 2,1 час.Найти скорость лодки в стоячей

воде,если она прошла всего 52,2 км течения реки ровна 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Туманян Эдик.
Смотри. У тебя дано расстояние равное 52,2.
Дано время движения против течения и по течению. 4,5 и 2,1 часа соответственно.
Скорость течения реки тоже известна, 3 км.ч.
Следовательно скорость катера по течению будет равна x+3км.ч.
А против течения x-3км.ч.
Где икс - собственная скорость катера.
Составляем уравнение.
52,2=(x+3)*2,1=(x-3)*4,5.
Получаем.
(x+3)*2,1-(x-3)*4,5=0.
2,1x+6,3-4,5x+13,5=0.
Числа в одну сторону, иксы в другую.
2.1x-4,5x=-6,3-13,5
-2,4x=-19.8
x=8,25 км.ч(когда делишь отрицательное число на отрицательное, получаешь положительное)
Ответ: Скорость катера равна 8,25 км.ч