Найдите корни уравнения (3х-√3х-2)(х+12)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Никита.
Скорее так

(3х-√(3х)-2)(х+12)=0

ОДЗ x
≥0  

1) х+12=0 ⇒x=-12∉ОДЗ

2)  (3х-√(3х)-2)=0  √(3х)=t ≥0

t²-t-2=0  t1=2  t2=-1 -посторонний корень
√(3х)=2   ⇒ 3x=4 ⇔x=4/3

проверка

(3·4/3-√(3·4/3)-2)(4/3+12)=0   
(4-2-2)·(4/3+12)=0·(4/3+12)=0