Расстояние между пристанями A и B равно 80 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через 2

часа вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 24 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.

x-скорость яхты

 

24/3-2=80/(x+3)+80/(x-3)

6(x²-9)=80x+240+80x-240

6x²-54=160x

6x²-160x-54=0

x1= -0.33 (неподходит)

x2=27

Ответ: 27 км/ч