Через вершину D тупого угла ромба ABCD проведен к его плоскости перпендикуляр DM, равный 9,6дм.

Диагонали ромба равны 12дм и 16дм. Вычислите величину угла между плоскостями: a)ABC и MDC б)ABC и CBMПопрошу ответы только с подробно расписаным решением, отдаю все свои пкт. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

AC=16

BD=12

DM=9,6

а) Прямая DM лежит в плоскости MDC, значит она будет тоже перпендикулярна к плоскости ABC

Ответ: 90

б) O - точка пересечения диагоналей

OD=BD/2=12/2=6

Определяем искомый угол из прямоугольного треугольника

 

tga=\frac{MD}{OD}=\frac{9,6}{6}=1,6 \\ \\ a\approx58^o

 

Ответ: 58