Разложите на множители: а)2а^2-8 б)3an^2-27a в)2xy^2-50x Напишите решение пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Лукъяница Ксения.
А.) Вынесем двойку за скобки: 2(a^2 - 4) = 2(a^2 - 2^2) = 2(a+2)(a-2) - формула разности квадратов.
б.) Вынесем тройку и а: 3a(n^2 - 9) = 3a(n^2 - 3^2) = 3a(n+3)(n-3) - тоже разность квадратов.
в.) Выносим 2х: 2x(y^2 - 25) = 2x(y^2 - 5^2) = 2x(y+5)(y-5) - аналогичная формула.