Докажите что при любом значении переменной значение выражения (х+3)(х^2-4х+7)-(х^2-5)(х-1) равно 16


Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.
Для начало просто перемножим скобки:
 (x+3)(x^2-4x+7) = x^3 - x^2 - 5x + 21
  (x^2-5)(x-1)= x^3 - x^2 - 5x + 6
  В выражении:
(x^3 - x^2 - 5x + 21) - (x^3 - x^2 - 5x + 6) =
  =x^3 - x^2 - 5x + 21 - x^3 + x^2 + 5x - 6 = 21 - 6 = 16 
   x сокращается, а в данном случае это значит что выражение равно 16 при любом значении x