Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 30км, одновременно выехали велосипедист и

мотоциклист. За час мотоциклист проезжает на 40км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на один час позже мотоциклист. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Арина.
Пусть скорость велосепедиста х тогда сокрость мотоциклиста х+40, так как растояние 30км, то время закоторое мотоциклист проедит из А в В 30/х+40, а велосепедист на час дольше значит (30/х) -1. Тогда 30/х+40=(30/х) -1 => (30/x)-(30/x+40)=1 => (30(x+40)-30x)/x(x+40)=1 => 1200/x(x+40)=1, а это может быть только при х (х+40)=1200. А дальше через решение квадратного уравнения находити х=20(скорость велосипедиста).