прямоугольный газон обнесен изгородью, длина которой 30 м. Площадь газона - 56 м в квадрате.

Найдите длины сторон газона. Помогите пож. Срочно надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Алина.

Периметр прямоугольника Р=2(а+в), следовательно 30=2(а+в), площадь    S=а*в

                                                                                15=а+в                       56=а*в

получили систему: а+в=15

                             а*в=56  

решаем:  а=15-в               (1)

              (15-в)*в=56         (2)

 

решаем (2): раскрыв скобки получаем квадратное уравнение

                     

                  15в-в в квадрате-56=0 

  находим дескриминант Д=1, следовательно в1=8 и в2=7

 следовательно при в=8                и   в=7

                               а=15-8=7            а=15-7=8

 

Ответ (7;8)