Даны координаты трех вершин прямоугольника MNPQ:M(0;0),N(0;2),P(3;2) найдите координаты вершины Q


Ответы на вопрос

Отвечает Мудрецов Богдан.
M(0,0)\; ,\; \; N(0,2)\; ,\; \; P(3,2)\\\\x_{E}= \frac{x_{M}+x_{P}}{2} = \frac{0+3}{2}=\frac{3}{2} \; ,\; \; y_{E}=  \frac{y_{M}+y_{P}}{2} =\frac{0+2}{2}=1\\\\x_{E}= \frac{x_{Q}+x_{N}}{2}=\frac{x_{Q}+0}{2} = \frac{3}{2}\; \; \to \; \; \; x_{Q}=3\\\\y_{E}= \frac{y_{Q}+y_{N}}{2}=\frac{y_{Q}+2}{2} =1\; \; \to \; \; \; y_{Q}=0 \\\\Q(3,0)