Цена товара была дважды снижена на одно и то же число процентов. На сколько процентов снижалась

цена товаа каждый раз, если его первоначальная цена 5000р. а окончательная 4050р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Егор.
Пусть цена снижалась каждый раз на x%, тогда
Первый раз цена снизилассь на 5000*x*0,01=50x
После первого раза цена стала (5000-50x)
Второй раз цена снизилась на (5000-50x)*0,01x=50x-0,5x^2
и цена стала (5000-50x)-(50x-0,5x^2)=0,5x^2-100x+5000
и это равно по условию 4050, то есть
0,5x^2-100x+5000=4050
x^2-200x+1900=0
D=b^2-4ac=32400
x1=10
x2=190 - побочный корень
то есть каждый раз снижение было на 10%