Решите уравнение. (2х-1)²=х-1/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Салькова Софья.
4x^2-4x+1=x-0,5
8x^2-10x+3=0
D=100-96=4
x=(10+2)/16=3/4
x=(10-2)/16=1/2
Отвечает Улатов Денис.
(2х-1)²=х-¹/₂
4х²-4х+1=х-0,5
4х²-5х+1,5=0
Д=(-5)²-4*4*1,5=25-24=1
х1=(5-1)/8=4/8=0,5
х2=6/8=3/4=0,75
Ответ: 0,5; 0,75