(16-х)/8 - (18-х)/12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Ксения.

это можно решить двумя способами:

1)

16-х/8=18-х/12

12(16-х)=8(18-х)

192-12х=144-8х

192-12х-144+8х=0

48-4х=0

-4х=-48

х=12

Это способ пропорция.

2) Приводим к общему знаменателю 24 и отбрасываем его.

3(16-х)-2(18-х)=0

48-3х-36+2х=0

-х=-12

х=12

Это способ привести к общему знаменателю