54 балла!! Сколько решений имеет система уравнений: x^2+y^2=16 x^2-y=5 (Вместе с объяснением)


Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Полина.
Это 1

х"2+у"2=16 
х-у=4 
Из второго уравнения системы выражаем х: 
х=4+у. 
Подставляем в первое уравнение системы: 
(4+у) "2+у"2-16=0 
16+8у+у"2+у"2-16=0 
2у"2+8у=0 
2у (у+4)=0 
у=0,у=-4. 
Подставляем данные значения у в выражение х=4+у: 
х=4+0 
х=4 
И: 
х=4-4 
х=0 
Ответ: (4;0) и (0;-4).