Докажите, что функция, заданная формулой у=(2х-5)(3+8х) - (1-4х)² линейная. Принадлежит ли графику

этой функции точка А(-1; !0), точка В(0; 16) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Захар.
Линейная функция имеет  вид: у = kx + b/ поэтому раскроем скобки и проверим:
у = 6х -15 +16х² - 40х -1 +8х -16х²= -26х -16  эта функция линейная
у = -26х - 16
А(-1;10)
10 = -26*(-1) - 16 (истинное высказывание) А∈графику
В(0;16)
16 = -26*0 - 16  (ложное высказывание) В∉ графику