кусок ткани 10 метров разрезали на 2 части в отношении 2:3 сколько метров составила длина большого

куска ткани

Ответы на вопрос

Отвечает Ментай Ернар.

Решение : 10/5=2 - приходится на одну часть. 2*3=6

Отвечает Сағынғанова Ханшайым.

Пусть х - длина большего куска материи, тогда ⅔х - длина меньшего куска материи.
Весь кусок - х + ⅔х, что по условию составляет 10м
х + ⅔х = 10
5/3 х = 10
х = 10 : 5/3 = 6.
Ответ: длина большего куска 6м.