разложите на множетили (889-892)а)3а во 2 степени - 3b во 2 степенираб)12m во 2 степени - 12n во 2

степенив)ах в 2 степени - 2b во 2 степени хг)2а во 2 степени х - 2b во 2 степени хд) 5х во 2 степени - 5 е)2а во 2 степени - 8ж)3аn во 2 степени - 27аз)2ху во 2 степени - 50хи)х в 3 степени - 9хк)3у в 3 степени - 3ул)2а в 3 степени - 8ам)40b - 10b в 3 степени

Ответы на вопрос

Отвечает Зелененко Татьяна.

Для разложения на множители воспользуемся правилом вынесения за скобки общего множителя и формулой сокращённого умножения - разность квадратов а²-в²=(а-в)(а+в)

а) 3а²-3в²=3(а²-в²)=3(а-в)(а+в);

д) 5х²-5=5(х²-1)=5(х-1)(х+1);

з) 2ху²-50х=2х(у²-25)=2х(у-5)(у+5);

и)х³-9х=х(х²-9)=х(х-3)(х+3);

м) 40в-10в³=10в(4-в²)=10в(2-в)(2+в). 

 

Отвечает Семеняка Віка.

а)3а во 2 степени - 3b во 2 степенира= 3(a+b)(a-b)

б)12m во 2 степени - 12n во 2 степени= 12(m+n)(m-n)

в)ах в 2 степени - 2b во 2 степени х=x(ax-2b^2)   -в этом примере вы правильно условие записали?

г)2а во 2 степени х - 2b во 2 степени х=2x(a+b)(a-b)

д) 5х во 2 степени - 5 = 5(x+1)(x-1)

е)2а во 2 степени - 8 = 2(a+2)(a-2)

ж)3аn во 2 степени - 27а = 3a(n+3)(n-3)

з)2ху во 2 степени - 50х= 2x(y+5)(y-5)

и)х в 3 степени - 9х = x(x+3)(x-3)

к)3у в 3 степени  - 3у = 3y(y+1)(y-1)

л)2а в 3 степени - 8а = 2a(a+2)(a-2)

м)40b - 10b в 3 степени = 10b(2+b)(2-b)