В арифметической прогрессии А5= -150,А6= -147. Найдите номер первого положительного элемента этой

последовательности.

Ответы на вопрос

Отвечает Стадин Андрей.
D= a6 - a5 = -147+150 =3
a1 = a5-4d = -150 -3*4=-150-12= -162
an = a1+(n-1)d = -162+3(n-1)>0
n-1 > 54
n>55
n = 56   a56=3>0   a55=0
ответ 56