Последовательность an задана формулойan= n²-2n-1Найдите номер члена последовательности, равного 7


Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.
n^2-2n-1=7 \\ n^2-2n-8=0 \\ D=4+32=36=6^2 \\ n= \frac{2+-6}{2} = \left \{ {{n_1=4} \atop {n_2=-2}} \right.

n=-2 не подходит, т.к. n принимает положительные значения. 

Ответ: n=4