Скорость течения реки 2,5 км / ч . За сколько часов катер , имеющий собственную скорость 20 км / ч

проплывет расстояние между пристанями 12 , 6 км туда и обратно !

Ответы на вопрос

Отвечает Плахина Полина.
По течению (туда) катер прошел со скоростью :
2,5+20=22,5 км/ч
Найдем время, за которое он плыл по течению:
12,6: 22,5=0,56 ч
Против течения:
20-2,5=17,5 км/ч
Время против течения:
12,6:17,5=0,72 ч
Всего времени затрачено:
17,5+0,72=18,22 ч